Церковь с уважением относится к труду журналистов, призванных донести до широких слоев общества своевременную и достовернуюинформацию о происходящих в стране и мире событиях.

В современном мире средства массовой информации приобретают все большее влияние на существующий миропорядок и общечеловеческие ценности.

СМИ являются не только источником информации, но и инструментом формирования общественного сознания, нравственных и мировоззренческих установок личности. С точки зрения Церкви, недопустимы публикации, призывающие к религиозной розни, национальной вражде, подчеркивающие превосходство одних социальных групп над другими.

Выступления представителей церквей в СМИ предполагают глубоко осознанную ответственность за достоверность предоставляемой информации. Церковь может отказаться от заявлений по любым вопросам в тех СМИ, направленность которых противоречит нормам христианской этики (например, пропаганда порока, межчеловеческой вражды, негативного отношения к религиозному мировоззрению). Мы приветствуем объективное критическое отношение к событиям и фактам, но не приемлем критику, унижающую достоинство личности, разрушающую возможность позитивного диалога.

Взаимодействуя со светскими СМИ, мы ставим перед собою цель способствовать нравственному оздоровлению общества и духовному развитию личности, содействовать профилактике и преодолению всякого рода зависимостей (например, наркотической, алкогольной, табачной), социально-неприемлемого поведения. Церковь призвана способствовать развитию социальной справедливости, защищать права и свободы человека, поддерживать проекты миротворческих миссий, межконфессиональное согласие, содействовать предотвращению всякого рода экстремизма.